• Новости
  • Статьи

    Home News

    Труппа из Новой Зеландии посещает Национальный театр: Михайло Ладжевац и его коллеги исполняют спектакль «Все, что я вижу»

    26.10.2023

    Театральная труппа «CPG Колектив» из Новой Зеландии, в которой выступает бывший актер Национального театра в Белграде Михайло Ладжевац, будет гостем 29 июня (20:30) на сцене «Раша Плаович» со спектаклем « Все, что я вижу».

    Текст этой мрачно-юмористической пьесы, вдохновленный реальным событием, произошедшим во время карантина в Новой Зеландии в 2020 году, был совместно создан Ладжевацем, Сиан Паркер и Лорой Хохи, которая также является сценаристом и режиссером.

    «Моя бывшая студентка всего через неделю после свадьбы потеряла мужа, который умер от сердечного приступа. Однажды, после того как она пожаловалась мне и моему коллеге по колледжу на проблемы, которые у нее возникли, мы предложили использовать приложение Zum, чтобы мы исследуем, как люди справляются с горем и болью. В то же время это было началом репетиций», — говорит Ладжевац и показывает, что два главных героя, Ная и Джон, принадлежат к разным поколениям, «с разницей более тридцати лет».

    "Несмотря на разницу в возрасте, они начинают свою дружбу в самом неожиданном месте - на вечном покое своих супругов, строя самые безумные планы на их похороны"... рассказывает Ладжевац, основавший в Нью-Йорке организацию "Дружба Аотеароа - Сербия". Зеландии, и эта пьеса — ее первый проект, запущенный с целью знакомства с маори и сербской культурой.

    Кроме него в дивизионе еще двое молодых маори, актриса Сиан Паркер и танцор Эдди Эллиот, музыку написал Энди Дагган, а за световые эффекты отвечал Тони Блэк.

    Ладжевац, окончивший актерский факультет драматического искусства в Белграде в классе профессора Предрага Байчетича, был членом Национального театра на протяжении двух полных десятилетий, с 2001 по 2021 год.

    С тех пор он официально проживает в Новой Зеландии, где защитил магистерскую диссертацию на тему «Профессор Предраг Байчетич – жизнь и метод», которая тем временем была опубликована в виде научной статьи в известном британском театральном журнале «Theatre, Dance and Performance Training». ".

    На сцене бывшего домашнего театра он исполнил очень важные роли в спектаклях «Таланты и поклонники» (Мелюзов), «Точь тыкву» (Йован), «Женитьба» (Потколёсин), «Незваный гость» (Артур Клевен), «Чайка» (Треплев), «Ложь и паралич» (Батич), «Странствующий театр Шопалович» (Филип Трнавац)… которые принесли ему несколько престижных наград.

    Ладжевац говорит, что с нетерпением ждет возможности снова выступить в Национальном театре.

    Это также будет его первое выступление в бывшем домашнем театре, где в составе драматического ансамбля он сыграл свою последнюю роль (Джима О’Коннора) 20 июня 2019 года в «Стеклянном зверинце» Теннесси Уильямса.

    "Я не могу найти слов, которые смогли бы описать, как бьется мое сердце при мысли, что я снова буду стоять на сцене Национального театра. Душа моя трепещет, потому что этот театр - действительно мой дом - единственный постоянный и настоящий», — говорит Ладжевац, который в Новой Зеландии в настоящее время готовит докторскую диссертацию на тему «Сакральное в творчестве актера».

    Новости

    rss