• Новости
  • Статьи

    Home News

    На этот раз я не вижу ответственности Курти: собеседник Данаса из Грачаницы о трагедии в Баньске, страхе и сомнениях тамошних сербов

    26.10.2023

    Я нахожусь в пятидесяти километрах от деревни Баньска, в Грачанице. Люди вокруг меня обеспокоены, они не знают, что происходит... Мы внимательно следим за всем, что публикуется в связи с расследованием того, что произошло в Баньске. Лично для меня событие воскресного утра было очень шокирующим. Я боялся, как далеко оно может выдохнуться... - рассказал Данасу Исак Воргучич, директор РТВ КиМ.

    Вспомнились самые жуткие воспоминания, из 1999 года, говорит он, ощущение было ужасающее.

    Комментируя заявления премьер-министра Косово Альбина Курти о том, что нападение на полицию Косово было направлено непосредственно из Белграда, то есть заявления президента Сербии о том, что трагедия - в которой вооруженные группы сербов убили косовского полицейского,а затем косовские полицейские убили троих сербов - Вучич прямым текстом назвал Курти виновником - собеседник Данаса говорит: "Эти истории не могут пройти у нас".

    - Курти полностью перевернул отношения между сербами и албанцами. Они находятся на худшем уровне с 1999 года. И это его часть вины, - говорит Воргучич.

    Однако, добавляет он, за то, что произошло в воскресенье, я не вижу ответственности Альжбина Курти.

    По его словам, косовская полиция изгнала нападавших и спасла жизни находившихся в то время в Баньском монастыре людей, паломников из Нови-Сада.

    - Я действительно не понимаю, что такое серб, который истязает людей и врывается в монастыри... - передает свои впечатления собеседник Данаса от трагедии, произошедшей в деревне Баньска, недалеко от Косовской Митровицы, на севере Косово.

    Собеседник «Данаса» незадолго до интервью «Данасу» увидел видео, которое глава МВД Косово Джеляль Свечля, опубликованное в социальной сети Facebook, записал в воскресенье перед нижними помещениями Баньского монастыря.

    Почему видео, на котором Радойчич изображен как нападавший, опубликовано двумя днями позже?

    Свечля утверждает, что в нем участвует Милан Радойчич, которого он вчера назвал лидером группы, напавшей в тот день на косовскую полицию.

    Исак Воргучич говорит, что это лишь одно из подтверждений причастности Радиочича к нападению и убийству косовского полицейского, о котором широко обсуждают и подозревают.

    - Сразу после того, как в воскресенье была опубликована новость о трагедии в Баньске, неофициально было сказано, что за ней стоит Милан Радойчич, - говорит наш собеседник.

    Однако он задается вопросом, почему видео публикуется сегодня, через два дня после трагедии.

    - Почему информация дается на ложке? Одно доказательство за раз... - отмечает собеседник Данаса.

    В заключение посмотрите, кто сидит в ложе сербского парламента, когда речь идет о Косово, как представитель сербов из Косово.

    - Ну, Милан Радоичич, - говорит Исак Воргучич.

    фото: Printscreen/YouTube/Insajder Video

    Напомним, президент Сербии Александр Вучич дистанцировался от нападения на косовскую полицию, произошедшего в ночь с субботы на воскресенье, когда был убит косовский полицейский и трое нападавших сербов.

    По этому поводу он заявил, что Белград не имеет никакого отношения к нападению и убийству косовского полицейского, несмотря на то, что группа сербов, пытавшаяся устроить баррикады из грузовиков в три часа ночи с субботы по воскресенье, и затем ворвались в двери монастыря в Баньске на бронетехнике в военной и полицейской форме, с тяжелым и многочисленными вооружениями.

    Вопросы, которые остались без ответа, касаются того, откуда у нападавших было оружие, униформа и мотивы для совершения преступления, а некоторые из них даже были убиты.

    Следуйте за нами на нашем Фейсбук и Инстаграм странице, но и на Твиттер счет. Подписаться PDF-редакция газеты Данас.

    Новости

    rss