• Новости
  • Статьи

    Home News

    «Каждое утро я горю желанием увидеть, что написал Милан»: Влая, человек, который никогда не притворялся

    27.10.2023

    Недостающее звено, надпись находится под старинной карикатурой, на которой Милан Влайчич стоит у запертой двери. И это очень символическое послание о том, что перед вами журналист, критик и публицист, тот, кто открывает все двери, было встречено сегодня вечером в витрине перед залом «Макавеева» Югославской синематеки ярыми поклонниками персонажа и творчества. Милана Влайчича по случаю открытия его наследия в этом учреждении, а также продвижения посмертно изданной книги «Икра для бедных».

    Помимо этой карикатуры, витрины были заполнены фотографиями Милана из Венеции, конечно же, с кинофестиваля, или из Канн, или с церемонии вручения Оскара. Милан Влайчич,покинувший нас чуть больше года назад в своей бурной и слишком насыщенной профессиональной жизни, «покорил» все эти просторы как один из самых уважаемых наших кинокритиков.

    Фото: Весна Лалич/Nova.rs

    Там же были фотографии Милана. с Бранко Плешей, или Люб Тадич, или Пуриш Дордевич или Кустурица, большие награды, полученные им при жизни, но и, например, эксклюзивное интервью Сергея Параджанова под названием «Мои лучшие годы в тюрьме», которое он в старину напечатал на пишущей машинке...

    Фото: Весна Лалич/Nova.rs

    И все эти маленькие сокровища с они ждали многочисленные деятели культуры, от Радослава Зеленовича, Срдана Голубовича, Янко Балько, Ненада Дукича, Петра Янятовича, Жикицы Симича, Зорана Хамовича до друзей, семьи, Ратко Божовича, Зорана Радовановича и текущий их и бывшие журналисты портала Нова.рс, или " Политика", и другие редакции...

    Фото: Весна Лалич/Nova.rs

    И в переполненном зале Макавеев б. многочисленная аудитория, по крайней мере на большом экране, была «приветствована» Миланом... На днях мы наблюдали, как он гулял и разговаривал в парке в Белграде. с Душаном Макавеева, чтобы затем сосредоточить внимание на Влайчич здесь книги в «Икра для бедных», издательство «Градац К», а создавать является Тексты Милана, опубликованные на портале Nova.rs и в ежедневной газете Nova, с первого дня существования этого сайта и до последнего дня жизни Влаи, 9 февраля 2022 г..

    Фото: Весна Лалич/Nova.rs

    Директор Югославской синематеки Югославия Пантелич открыл продвижение «Икры» тем, что это заведение стало богаче благодаря кинотеке Милана:

    – Нам приятно, что Миланова доверена нам библиотека из более чем 700 наименований. Рядом с библиотеками Душан и Борка Стефанович, Владимир Погачич, Никола Майдак или Создано Владе Петричем п это под этим хранилищем богатый фонд фильмов. Мы встретимся с этим что читал Влайчич, и как через литературу сформировался один из важнейших критиков в этом регионе. Критика в адрес Милана звучит часто притворился е в эссе, потому что она отличала его универсальность,эрудиция, умение соединять вещи - оценил Пантелич, добавив, что б ез страсть критики теряет свою силу, пока Милан никто он не оставил равнодушным.

    Петар Янятович и Зоран Радованович Фото: Весна Лалич/Nova.rs

    О книге "Икра для бедных", наполненной кино- и литературной критикой Милана для Nova.rs, с модерацией Мирный а Стоянович, они «спорили». Милена Джорджиевич, член НИН жюри и редактор в Национальный библиотека Сербии и режиссер Стефан Арсеньевич. Дорджиевич, говоря о книге и упоминая все те тексты, которые вы могли прочитать на этом портале, признался, что р представила, с кем она могла бы быть да в сравнивать Влай и понял, что у него нет аналога:

    Ратко Божович Фото: Весна Лалич/Nova.rs

    - Сейчас я хотел бы спросить Милана, сколько книг он сможет прочитать, например, за час. Мне кажется, что и мао – это своего рода мастерство чтения.

    Срдан Голубович Фото: Весна Лалич/Nova.rs

    Стефан Арсеньевич он помнил, как это было, мальтийское когда он знает о себе, обдуманный Милан а большой ом фигура ом наша культура:

    – Б ио является великий критик, с тонким вкусом, нет только фильм а. В подростковом возрасте, когда я хотел стать режиссером, и Интернета не существовало, и понимание мира кино было его отчеты и обзоры. Я горю каждое утро прочитать его отзыв… поглощенный один название фильма те, о которых он писал,создал свой образ мира а фильм благодаря его текстам с фестиваля. Ч читая его тексты, у меня было ощущение, что я тоже смогу это сделать - пояснил Арсеньевич, вспоминая момент, когда Милан впервые что-то написал о нем:

    Стефан Арсеньевич, Милена Дорджиевич и Миролюб Стоянович Фото: Весна Лалич/Nova.rs

    – В одном абзаце в отношении Фестиваля документального и короткометражного кино, хвалил мой короткометражный фильм,и я почувствовал тогда, что добился успеха в жизни. Испуганный себя, чтобы не разочаровать его м. Если вы посмотрите эту книгу, вы увидите, что в его тексты всегда были аналитическими, но и доброжелательными, теплыми. Всегда с с желанием сделать фильм лучше.

    Влайчич как отметил режиссер, имел широкие интересы, о чем свидетельствует "Икра", ведь они есть эссе от этого о новый м продолжение в «Бората» к «Апокалипсису сегодня» или от «Тома» к «Земле кочевников».

    Джорджевич заметил, как выглядит «Милан» после стольких лет, после жизнь в драматических обстоятельствах до один конец письма Пт с «такой полнотой».

    - Это доказательство Милановой открытость и к миру, искусство. Особенно мне было интересно, как на самом деле были восприняты написанные для портала тексты, объединенные в эту книгу. литературное качество. И в век начинается эссе с с цитатой, которая вовлекает читателя в текст, нет пример: «Самая большая трагедия в моей жизни – смерть Анны Карениной», когда он говорит о Довлатов в. И к в рекламе написано о Сьюзен Зонта г перечисляет все ее е достоинство е, ответственность, бесстрашие, но и как она оскорбила профессора, которому не понравилась ее работа.

    Фото: Весна Лалич/Nova.rs

    Это очень по всем отзывам, по оценкам спикеров, ясно, что Влайчич думает о работе, но даже если ему это не нравится какие отзывы,Милан он делает это с достоинством, всегда уважать входить мужчина. Арсеневич упомянул еще об одной добродетели - как казалось на первый взгляд, Милан пишет просто: и это самое сложное:

    – Его обзоры имеют доступный стиль, потому что он к этому стремился что все станут потребителями культуры. В обзорах это не показал некоторые скрытая элитарность, да бы демонстрация ао насколько он начитан, и это важно Миланова воспитательная роль. Все его книги, в том числе Пт са написаны со страстью, простой от них исходит радость. И т о невозможно подделать. О ты помнишь его восторг и радость из-за художественный ох дель а. Читая эту книгу, я записал то, что все Я должен Я читаю и я смотрю, но не знаю успею ли. Как будто он дает вам, как другу, подсказки, которым нужно следовать. Вы чувствуете, что обогащаете свою жизнь. Он распространил c эээ в да нас культура и искусство обогащают и делают его лучше. Это много в этой книге чем занимался Милан в последние годы его жизни получил удовольствие от этого и я почувствовал читая это, да один ближе к нему - сказал Стефан Арсеньевич.

    А если у вас еще нет «Икры для бедных», не поленитесь, покопайтесь немного на портале Nova.rs и обогатите свою жизнь...

    Бонусное видео: Пеца Попович о Влае

    Новости

    rss