• Новости
  • Статьи

    Home News

    Владета Янкович: Я вижу Владимира Обрадовича кандидатом на пост мэра

    27.10.2023

    Владета Янкович: Я вижу Владимира Обрадовича кандидатом на пост мэра

    Правящие структуры настолько запуганы, что видят, что не могут пройти даже с условиями выборов 2022 года, а теперь делают их еще хуже, сказал он. N1 Депутат Владета Янкович накануне сегодняшнего голосования по законам о СМИ в сербском парламенте.

    Янкович заявил в программе «Известия» на телеканале N1, что предлагаемые законы о СМИ катастрофичны и неприемлемо плохи.

    «Если этот закон будет принят, перспективы выборов значительно уменьшатся. Пока дела идут в сторону интересов оппозиции. Позиции правящей партии падают медленно, но неудержимо. Все выглядит хорошо, поэтому они прибегают к самым радикальным мерам", - сказал он.

    Он напомнил, что ровно 25 лет назад, когда нынешний президент Александр Вучич был министром информации, был принят печально известный Закон об информации, который, по его словам, "стоил некоторым людям головы".

    "Двадцать пять лет спустя вы душите единственные два практически свободных СМИ под предлогом того, что они работают на иностранные державы, а РТС остается инструментом в руках правящей партии", - сказал Янкович.

    Он напомнил, что во время недавнего выступления на телеканале N1 посоветовал оппозиции заблокировать РТС.

    «У меня было одно предложение, что мы должны настаивать на постоянных, жестоких демонстрациях, если это необходимо — я знаю, что говорю, я не использую это слово легкомысленно — 24-часовые осады РТС, чтобы заставить РТС дать оппозиции пять семь минут «Дневника» - это та часть, которую оппозиция отредактирует сама, чтобы рассказать гражданам то, что они не могут услышать», - сказал Янкович, но добавил, что такое предложение не было понято.

    По его словам, ситуация в стране ухудшается из недели в неделю, из месяца в месяц, и именно поэтому СНС спешит на выборы.

    «Это возможность нанести им решающий удар. Если вам удастся отобрать Белград и некоторые другие городские советы у прогрессистов и сократить их примерно до 80 депутатов, так что они окажутся в затруднительном положении, вы ограничите власть Вучича", - сказал Янкович.

    С другой стороны, если оппозиция получит большинство в парламенте, правление Вучича будет отключено, и у него будет роль, аналогичная роли Мило Джукановича после победы оппозиции на парламентских выборах в Черногории.

    Он добавил, что его воодушевляет появление в оппозиции нескольких молодых людей, таких как профессор FON Владимир Обрадович, которого он видит кандидатом на пост мэра, или люди из Левого зеленого фронта, с которыми он заседает в парламенте.

    «Я часто искренне впечатляюсь. Они — наше будущее», — сказал Янкович.

    С другой стороны, как он показал, корни СНС превратились в полынь, и достаточно увидеть людей, которыми окружил себя Вучич, занимающих ключевые посты в стране, чтобы понять, что это «структура, склонная к отклонить".

    «Вырвать Тому Николича из рая его дедушки и сделать его предвыборным козырем кажется мне самоубийством», - сказал Янкович.

    "Я ухожу из политики"

    Янкович также заявил, что по истечении срока своего депутатского мандата в парламенте Сербии он уйдет из политической жизни.

    Следуйте за нами на нашем Фейсбук и Инстаграм странице, но и на Твиттер счет. Подписаться PDF-редакция газеты Данас.

    Новости

    rss