• Новости
  • Статьи

    Home News

    Милош Гарунович; Чем занимается инженер-программист?

    27.10.2023

    Милош Гарунович; Чем занимается инженер-программист?

    Как выглядит рабочий день?

    В силу обстоятельств в последние годы я работаю в основном из дома, поэтому встаю за 15-20 минут до того, как иду на работу. Мой рабочий день обычно начинается с просмотра электронных писем и сообщений, пришедших вчера, а после этого я открываю блокнот, чтобы посмотреть, что мне нужно сделать сегодня. В течение дня у меня бывает одна или две встречи, а иногда и ни одной, что дает мне возможность организовать себя так, как я считаю нужным. Я работаю столько, сколько могу, не отвлекаясь, с периодическими перерывами, чтобы размять ноги, поесть, заняться спортом или поиграть. Я стараюсь заканчивать рабочее время не позднее, чем около 17:00, потом записываю, как далеко я прошёл и что осталось на завтра.

    Как выглядит среда, в которой вы работаете? (Когда начинается рабочий день, что вы видите вокруг себя, что и кто вас окружает?)

    Когда мы начали работать из дома, я решил вложить немного больше в оборудование: стол, стул, колонки (потому что я тоже занимаюсь музыкой), монитор... На работе это какоткрытое пространство[(14501)], поэтому сидим там, где есть место. Я обычно договариваюсь со своими близкими коллегами о том, чтобы быть в непосредственной близости. Кроме монитора, мне в работе ничего особенного не нужно, потому что я ношу с собой все, что у меня есть — наушники и привычную клавиатуру.

    Какие средства работы вы используете (железо)?

    Для работы я использую Dell Vostro с процессором i7, 32 ГБ ОЗУ и накопителем 512 NVMe. Для личных нужд, поскольку кое-что программирую и для себя, использую Macbook Pro. Кроме того, у меня есть 34-дюймовый монитор Mi Ultrawide, мышь Logite MX Masters, клавиатура Satei, наушники Audio Tenica M40x, звуковая карта Focusrite Scarlett 4i4 и колонки Presonus Eris E5 XT. Большая часть подключена либо черезBluetooth(в случае клавиатуры и мыши) или через один кабель USB C, который идет к HUB, поэтому два имеющихся у меня ноутбука я просто подключаю к одному кабелю в зависимости от того, что я использую, и я готов к работе.

    Какое программное обеспечение вы используете?

    Поскольку я делаю большинство вещей избраузера, я решил использовать Brave как хорошую альтернативу Google Chrome. В нем я вхожу в свою учетную запись Microsoft, где у меня есть электронная почта, календарь и тому подобное. Дополнительно мы используем Jira для организации проектов, BitBucket в качестве git-сервера. Мы используем Slack и Microsoft Teams для общения и обмена сообщениями. И самое главное, для самого программирования я использую IntelliJ IDEA, в котором у меня есть все дополнительные возможности для работы, такие как работа с базой данных, http-клиентом, терминалом и тому подобное. Я также использую Spotify, потому что большую часть времени, пока работаю, слушаю музыку.

    Как выглядят проекты, над которыми вы работаете?

    В настоящее время я работаю над проектом, в котором провожу время, добавляя новые функции, чтобы упростить работу пользователей. Время от времени мне приходится исправлятьошибку, что является нормальной частью работы. В обоих случаях это длительный процесс, потому что система огромна, нужно принять много решений, много общаться с людьми, которые часть ее уже сделали и тому подобное. Наконец, вам нужно его запрограммировать и протестировать. Проект конкретно занимается перепродажей на уровне предприятия, например, лицензиями Microsoft для компаний.

    Что вам больше всего нравится в вашей работе?

    Что мне больше всего нравится, так это то, что я могу организовать свое время так, как мне удобно, за исключением запланированных встреч. Кроме того, работать с людьми и создавать что-то новое — всегда приятная часть работы. Еще приятно, что компания каждые несколько месяцев организует различные посиделки, так что я вижу людей из других городов и даже стран, и мы часто слышим друг друга в сети.

    Новости

    rss