• Новости
  • Статьи

    Home News

    Шапич: Я не вижу причин не баллотироваться на пост мэра Белграда

    27.10.2023

    Шапич заявил, что выборы навязаны обстоятельствами и вполне возможно, что выборы состоятся.

    "Если будет соглашение, оно произойдет. Мы готовы к выборам", - заявил мэр Белграда.

    Во вторник он заявил, что готов уйти в отставку с поста мэра, если он и президент Александр Вучич примут решение о назначении досрочных выборов в Белграде.

    Члены оппозиционных партий Белградской ассамблеи заявили, что на сегодняшней сессии городской ассамблеи они потребуют отставки мэра Белграда Александра Шапича и проведения выборов в Белграде.

    Члены сербского парламента потребовали проведения внеочередных парламентских выборов, и депутаты оппозиционного Белграда присоединились к этому требованию, заявил советник Добрица Веселинович. Они встали из своих клубов и подняли знамена, когда Шапич вышел на трибуну.

    Милош Павлович из группы комитета Народного движения Сербии предложил не начинать заседание до тех пор, пока охрана не будет снята со здания. По его словам, под охраной находятся и некоторые люди, принимавшие участие в реалити-шоу "Задруга".

    Шапич, отвечая на вопрос журналиста, была ли нанята сегодня дополнительная охрана из-за сессии, ответил, что городские власти не нанимали никакой дополнительной охраны и что он не знает, была ли она нанята республиканским правительством, в чьей юрисдикции находится здание.

    Дополнительное десятипроцентное повышение зарплаты работникам дошкольных учреждений

    Мэр Белграда Александр Шапич заявил сегодня, что город утвердит дополнительные средства из бюджета для увеличения базы заработной платы работников дошкольных учреждений еще на десять процентов, что повысит их зарплаты примерно на 30 процентов после повышения с республиканского уровня. казна.

    В своем выступлении перед сессией городского собрания, где рассматривается обзор бюджета на этот год, он заявил, что такое повышение заработной платы приведет к увеличению зарплаты учителей с 70 тысяч динаров до примерно 100 тысяч динаров.

    «Это повышение будет действовать с октября или ноября, в зависимости от того, когда будет «упаковано» решение», — сказал Шапич.

    Он добавил, что помощь солидарности для этих работников будет увеличена, поэтому вместо 25 000 динаров они получат 40 000 динаров, как и сотрудники государственных компаний.

    По его словам, на реконструкцию улиц в Белграде из бюджета будет выделено дополнительно 1 миллиард динаров. Он отметил, что качество ремонтируемых улиц контролируется и не будет, чтобы их перекапывали больше одного раза, как это нужно некоторым коммунальным предприятиям, потому что их запросы едины и вся инфраструктура реализуется одновременно..

    Он заявил, что городские власти предварительно займут около 300 миллионов евро для восстановления городского транспорта и внедрения автобусов, работающих на газе вместо нефти, и что кредит или лизинг не будут стоить ничего, поскольку покроют расходы на огромное потребление нефти.

    По его словам, количество товаров, которые можно будет получить по бесплатным ваучерам, будет увеличено за счет того, что можно будет купить детское оборудование.

    По его словам, будет создана комиссия, которая потребует отремонтировать запущенные подъезды и портящие окружающую среду фасады, в противном случае будет предусмотрен штраф.

    Шапич сообщил, что было принято решение открыть детские сады для детей с поведенческими проблемами. Эта услуга будет бесплатной и, по его словам, поможет родителям.

    Новости

    rss