• Новости
  • Статьи

    Home News

    «Мы с НОВАКОМ НЕ ИДЕАЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ»: Елену Джокович до сих пор ранят слова дочери Тары «ТЫ НЕ МОЯ МАМА»

    27.10.2023

    Однако в самом начале она рассказала, с какими комментариями она столкнулась во время восхождения Новака к вершинам тенниса, когда сама начала ощущать давление СМИ, становясь все более узнаваемым лицом в мире, поэтому каждый ее шаг стал за ним следует следить, и каждое произнесенное слово следует измерять и интерпретировать.

    «В юности я уже была перед камерами и много росла перед ними, и, конечно, меня осуждали. Я продолжаю оставаться в центре внимания, независимо от того, хорошо ли я оделся, улыбнулся, сказал что-то, что следует или не следует. Незавидное положение для молодой женщины. "Это интересное путешествие, оно поручено мне, и я должна провести его как можно лучше", - сказала Елена Джокович.

    Далее она отметила, что не согласна с теорией о том, что "людям, у которых есть деньги, все гораздо проще".

    «Некоторые люди, которые смотрят на меня только через призму жены Новака, могут воспринимать все, что я говорю, как некую умность, а я просто хочу поделиться своим опытом с людьми. Складывается какое-то впечатление, что людям, у которых есть деньги, гораздо легче. Напротив, это не так. Мы еще больше запутались, потому что теперь мы должны все знать, ведь у нас есть эти деньги и возможности, а на самом деле их нет. Эти деньги каким-то образом усиливают все наши страхи и сомнения. Мы с Новаком были совсем молоды, когда получили эти деньги и возможности, и я очень благодарен, что вокруг нас были люди, которые помогали нам задавать вопросы и учиться. "К сожалению, без обучения мало кто сможет выжить в этом мире, который постоянно меняется, осуждает и навязывает кучу идеалов, но существует ли вообще идеал", - заявила жена Новака Джоковича.

    Хотя мы все говорим, что у нас было счастливое детство, Елена считает, что нас так воспитали.

    «Нас всех воспитывают и приучают верить, что у нас было счастливое детство. У нас было такое же детство: если мы идем искать какие-то вещи, то там можно найти самые разные вещи. Мы должны быть благодарны своим родителям, теплому дому. Если мы говорим, что нас что-то беспокоит, это не значит, что мы не благодарны, а просто решаем что-то, что оставило глубокий след и влияет на нас, что мы можем злиться, злиться, нервничать", - сказала Елена Джокович.

    В нем также говорится, что можно демонстрировать такие эмоции, как гнев и ярость.

    «Мы часто говорим на тему эмоциональной грамотности с целью разрушить табуированную тему о том, насколько людям запрещено выражать гнев и ярость. Несколько раз случалось, что люди избегали говорить, что они злятся. Почему? Потому что в детстве нас учили испытывать приемлемые и неприемлемые эмоции. Когда мы счастливы, у нас есть взрослые, которых беспокоит, когда дети слишком счастливы, а когда они злятся, тогда предложение звучит так: «Не отвечай мне», — отметила Елена и рассказала, с чем она столкнулась, когда начала разговариваю с другими родителями в этой среде.

    «Люди не готовы об этом узнать, потому что якобы это естественно для нас. В прошлом году, когда мы привели доктора Шефали, она говорила об этом сознательном родительстве. Я ее ученица и действительно живу этой идеей осознанного родительства. Тогда я понял, как много мне нужно работать над собой».

    «Нам не нужно ждать войны, чтобы говорить о травмах»

    Елена отметила, что ребенку важно чувствовать, что его эмоция принимается.

    «Это открыло множество тем и помогло нам охватить людей. Не обязательно, чтобы произошла война или Холокост, чтобы мы могли говорить о травме. Каждый день дети переживают какие-то стрессовые ситуации, которые становятся для них травмирующими, если они в ней одни. Если родители не относятся серьезно к ребенку, у которого возникла проблема, ребенок потом будет приходить к родителям и откровенничать все меньше и меньше, потому что ребенок начинает терять доверие. В результате он остается одиноким в своих проблемах и в каждой последующей ситуации, если мы как родители не одумаемся и не поймем, что это не так, что он сразу встанет и не стиснет зубы, что он быть безответственным или что он всегда сдастся при первой же возможности. Таким образом, мы проецируем наши страхи очень далеко, и в этот момент нам нужно отреагировать на его потребность. И в чем его необходимость? Чтобы быть увиденной, признанной, чтобы эта эмоция была принята», - объяснила Елена Джокович.

    Далее она упомянула о крайностях в воспитании детей.

    «В воспитании детей есть две крайности. Тот, который строго авторитарный, традиционный, где у ребенка нет никаких прав. У нас есть куча фраз, которые всем нам знакомы, потому что мы выросли в этом обществе, а потом пришли к какой-то другой крайности, где это вседозволенное родительство, где нет границ и где «все возможно» для ребенка. ребенок. Ни то, ни другое нехорошо», — посоветовала Елена.

    «Ребенку нужны границы, потому что это означает любовь, руководство, связь, ощущение ситуации. Если ребенку красиво установлены границы, речь идет не о навешивании ярлыков, наказании, угрозах, обусловливании, а о здоровом взрослом человеке, который поставил себя так, чтобы быть в состоянии реагировать на потребности ребенка. ребенок. У нас не так много здоровых взрослых, у которых есть время для себя, чтобы, заботясь о себе, они могли позаботиться и о ребенке. Мы как общество не смогли позаботиться о семье», - отметила жена Новака Джоковича и рассказала, чего нам больше всего не хватает.

    «Семейные потребности — это безопасность и стабильность, такого понятия не существует. Во многих семьях у родителей нет даже ближайшего круга людей, которые им помогают, потому что они переехали со своих мест, чтобы иметь возможность заниматься бизнесом в городе, где есть школы. Возможно, у них больше нет родителей. Нам нужна помощь, а не только мама и папа. Все млекопитающие имеют общее происхождение, такова природа. Мы все собираемся вокруг одного детеныша. Чтобы вырастить молодежь, нужна целая деревня, и мы свели этот образ мышления к этому – только мать и отец, только детский сад, школа, обучение. Мы потеряли близость", - сказала Елена.

    «Дети поставили меня на место»

    Как родитель в наше время может быть авторитетом, быть другом ребенка, уметь сказать ему правду во времена, когда все лгут?

    "Я не знаю. Я думаю, что существует множество мнений и теорий. Видели ли мы когда-нибудь по-настоящему счастливого человека? Ну, скажем, мы последуем его примеру. Кто-то говорит нам о счастье, но мы все счастливы несколько кратковременно, довольствуемся какими-то малыми вещами, а большие дела очень недолговечны. Со мной связаны разные истории, об этих гуру, поэтому сейчас мы стремимся к каким-то из этих решений, к святым местам. У меня нет ответа, и я ищу. Честно говоря, я тоже задаю вопросы, потому что все то, чему я учусь, проявится в действии, когда мои дети окажутся в такой ситуации, чтобы стать носителями общества. Скажут ли мои дети, что у них травма? И как, ведь я тоже не идеальный родитель и ловлю себя во многих ситуациях, когда мог бы поступить гораздо лучше. Я думаю, это очень хорошие моменты, когда дети действительно поставили меня на место", - сказала Елена, а затем объяснила, что это были за моменты:

    «У них сильный характер и они сопротивляются. Родителю очень сложно смириться, когда ребенок сопротивляется. Тогда во мне начинает просыпаться ребенок и я применяю те методы, которые были применены в моем случае, они просто начинают из меня выходить. Я знаю, что могу добиться большего, но на данный момент это мое лучшее. Конечно, поскольку я человек разговорчивый, то дети вернули меня на место с предложением: «Мама, что ты делаешь?» — рассказала жена лучшего теннисиста мира и рассказала, что Тара и Стефан совершенно другой.

    "Со Стефаном было сложнее, Тара поразила меня фразой - "Ты не моя мама""

    «Мои дети такие разные, с самого рождения. Когда я впервые стала мамой со Стефаном, он был, надо сказать, по-настоящему замученным ребенком. У него была мама, которая думала, что освоила всю теорию, а потом, когда случилась практика, появилась усталость, неуверенность и что каждая моя ошибка — это как конец света. Обычно первый ребенок умирает. К моменту рождения второго ребенка я уже добилась определенного прогресса», — призналась Елена.

    Тара, по его признанию, обладает чрезвычайно сильным характером, а также любит наряжаться и краситься.

    «Она совершенно другая. Когда я была беременна ею, я всегда прибиралась. Это было ее влияние изнутри. Она такая, и на папу она тоже имеет большое влияние", - рассказала жена Новака Джоковича и рассказала, что часто не соглашается с дочерью из-за ее сильного характера, а затем с улыбкой описала ситуацию, которая произошла на днях:

    «Мы поссорились перед сном, потому что она не пошла спать, когда я сказал ей идти спать. Мне это не нравится, потому что это рутина, и мы знаем, когда идти спать, и теперь мне приходится гнаться за тобой. Затем она намеренно катается на роликовых коньках по дому. В моем понимании недопустимо, чтобы по дому катались на роликовых коньках. В конце мы сидели, и она сказала мне: «Ты не моя мать». Выйди из ванной», потому что я сказала ей почистить зубы», — сказала Елена и добавила.

    «Мне бы хотелось, чтобы мы с вами проводили больше времени, обнимая и лаская друг друга, чем в этом процессе, где я прошу вас разобраться в себе. Потом она очень на меня разозлилась и кроме всего прочего сказала, что я ей не мать, что меня очень задело, но в конце концов мы помирились и она уснула у меня на руках. Однако этот процесс заключается в том, чтобы вынести меня на носилках. Это знак того, что у меня нет формулы. Я не знаю, существует ли идеальный брак, дружба, работа, деловой партнер. В любом взаимодействии двух людей должно быть разногласие, конфликт, чтобы решить его гораздо более мирным путем, а не агрессией, борьбой, отниманием всего", - сказала Елена.

    Хотя многие считают ее сокровищем, Елена считает, что это не совсем так.

    «Я вижу себя не мягким, а какой-то ивой, такой маленькой, тонкой, которую ветры ломают, но меня они сломать не могут. Тогда я считаю, что здесь больше силы, чем мягкости, но каждый скажет свое слово", - заключила Елена Джокович.

    Новости

    rss