• Новости
  • Статьи

    Home News

    Румен Радев Рожену: Пусть болгарский флаг и дальше нас объединяет

    29.10.2023

    Румен Радев Рожену: Пусть болгарский флаг и дальше нас объединяет

    Президент Румен Радев выступил с речью на торжественном поднятии болгарского государственного флага в Рожене, посвященном 111-летию со дня освобождения Родоп и 120-летию Илинден-Преображенского восстания:

    Уважаемые хозяева, организаторы, гости!

    Дорогие соотечественники,

    Я рад видеть столько людей, собравшихся со всех уголков Родины в этом месте, которое бережно хранит каждый болгарин - Роженские луга, издревле звучащие кабагаидами и песней "Вола Родопы". Где сто лет назад прошла граница, разделявшая наши семьи, где у поколений болгар была одна мечта – жить вместе в свободной, единой и процветающей Болгарии.

    Сегодня, руководствуясь заветом наших предков и долгом перед будущими поколениями, мы вместе стоим вместе, чтобы высоко поднять болгарский флаг. Так высоко, как мы не осмелились даже увидеть его во сне.Но прежде всего, чтобы поднять его в наших сердцах.

    Сегодня мы говорим «нет» нигилизму и бесплодию, разбившимся в их позор с их попытками опорочить и сломать эту инициативу. Сегодня мы показываем, что нет такой силы, перед которой мы должны отказаться от принадлежности к семье и Отечеству.

    Сегодня мы возрождаем память о тысячах отважных болгар, погибших под болгарским флагом, но так и не позволивших ему попасть в плен. Мы отдаем дань памяти предкам, завоевавшим право свободно нести болгарский флаг.

    Мы отдаем дань уважения поколениям, построившим Болгарию, всем замечательным соотечественникам, водрузившим болгарский флаг на высочайших вершинах мира в области спорта, науки и искусства.

    Наряду с флагом мы также поднимем наш завет перед будущими поколениями – быть свободными, достойными и объединенными вокруг наших священных ценностей, идеалов и символов.

    И как здесь, на Рожене, век назад наши предки нашли в себе силы стереть пограничную борозду, так и мы сегодня приложим усилия к преодолению и преодолению границ внутри себя, которые нас разделяют.

    Болгарский флаг Рожена будет напоминать нам, что если мы соединим пути наших личных судеб, мы преодолеем любые разногласия и вместе построим наш общий успех.И не важно, каковы наши причины - они будут сильны, если поведут нас к объединению перед Отечеством, перед нашей верой, перед нашей родовой памятью и национальными символами.

    Потому что мы знаем из нашей истории, что только народ бодрствующий, сплоченный и верящий в свои силы может противостоять историческим ветрам и достойно строить свою судьбу.

    В этом году мы отметим 111 лет со дня освобождения Родоп и 120 лет со дня Илинден-Преображенского восстания. Мы склонимся перед нашими предками, которые дали нам веру и силу и честь и перед которыми возвышается пилон с болгарским флагом Рожена. Потому что мы должны помнить, что любовь к Болгарии вечна, а ее созидательная сила несокрушима. Именно поэтому я хочу выразить огромную благодарность всем вам – инициаторам, организаторам, благотворителям, строителям и всем, кто пришел сегодня вечером на Роженские луга.

    Пусть болгарский флаг и дальше объединяет нас и ведет нас по пути к процветанию нашего народа!

    Да здравствует Болгария!

    Новости

    rss