• Новости
  • Статьи

    Тыквы, свитера и шапка амундсенка

    Сердечно приглашаем вас на очередной лыжный вечер из серии «Музей Татры на вокзале Татры» Сердечно приглашаем вас на очередной лыжный вечер из серии «Музей Татры на вокзале Татры». На этот раз лейтмотивом будет лыжная мода почти 100 лет назад. Встреча под названием «Тыквы, свитера и шапка амундсенка - значит то и то о старом лыжном стиле» начнется в 18 в среду, 22 января 2014 года в Дворцу Татшаньски, ул. Крупувки 12. Совещание будет вести Войцех Шатковски из Татрского музея. Вечер организован станцией Tatra и музеем Tatra.

    С приходом каждой последующей календарной зимы проводится лыжная гонка. Конкурс компаний. В производстве новых моделей лыж. Поляки и шлемы. Более подходящий комбинезон. Это касается и красочного мира лыжной моды. Производители превосходят друг друга по внедрению новых материалов, дизайнов и даже расцветок. В последнее время преобладают красочные костюмы. И в прошлом ... Ну, это, конечно, было немного скромно, но наверняка с фантазией. Потому что мы, поляки, любим фантазию. Также на лыжах, и, возможно, особенно на лыжах. В то время национальные ателье производили отличные лыжные костюмы по доступным ценам и с хорошими видами. У нас будет возможность взглянуть на лыжную моду прошлого века, переехать на улицы, полные лыжников в Закопане в 1930-х годах, потому что на самом деле есть на что посмотреть. Со временем в «зимней столице Польши» норвежские шляпы с забралом стали популярными. «Амундсенки» (от имени известного норвежского полярника, победителя Южного полюса в 1911 году Руаль Амундсен). Мы узнаем об «amundsence» из интересного исследования под названием «Катание на лыжах» доктора Jabłczyńska-Jędrzejowska: «Amundsenka» - это толстая шапка, используемая в особенно ветреную и холодную погоду ... Она должна довольно сильно перекрываться, хорошо Придерживайтесь ушей и не падайте, даже от сильных порывов ветра ». Шерсть лыжника или шеи лыжника длиной в один метр заполнила перчатки, шерстяные или брезентовые перчатки носили на руках, и даже в дальних поездках две пары перчаток. «Это всего лишь часть красочной истории, будет еще много.

    Мультимедийная презентация перенесет нас в волшебный мир деревянных лыж и лыжной моды еще до столетия. Мы представим модные тренды в лыжной моде: брюки «лыжники», шапка «amundsenkę» и «пакетирование», шерстяные перчатки, популярные «пики», обертки и другие красочные элементы. И все это в черно-белых и сепийных фотографиях из архива музея Татры.

    Мы сердечно приглашаем вас. Вход свободный.

    Новости