• Новости
  • Статьи

    Разоружение HNoMS Хельге Ингстад

    ВМС Норвегии объявили о восстановлении запасов ракет ракетного военно-морского удара, оставшихся в крушении затонувшего ракетного фрегата HNoMS Хельге Ингстад .

    ВМС Норвегии объявили о восстановлении запасов ракет ракетного военно-морского удара, оставшихся в крушении затонувшего ракетного фрегата HNoMS Хельге Ингстад

    Ракетный маневр с использованием ракеты Naval Strike (NSM) с ракеты HNoMS Helge Ingstad (F313) Frittjof Nansen начался в воскресенье и завершился в понедельник днем. Министерство обороны Норвегии не сообщило, сколько на борту было снарядов NSM. Стандартно фрегаты HGoMS Helge Ingstad оснащены пусковыми установками для восьми NSM.

    Маневренные ракеты NSM были сняты с HNoMS Helge Ingstad в рамках подготовки к выводу обломков на поверхность. Министерство обороны и сотрудничающие с ним специалисты пришли к выводу, что в это время будет безопаснее вывести оставшиеся вооружения, чтобы минимизировать риск случайного взрыва. NSM хранился на базе норвежского военно-морского флота в Хааконсверне близ Бергена.

    В начале ноября ракета HNoMS Хельге Ингстад , возвращаясь с многонациональных учений Trident Juncture 2018 , столкнулась с танкером Sola TS под флагом Мальты ( Норвежский фрегат столкнулся с танкером , 2018-11-08). В первые дни после инцидента корабль отдыхал на скалистом берегу в районе фьорда Хьельтефьорден к северу от острова Сотра.

    Однако урон подразделения был слишком велик, и норвежцы не смогли остановить попадание морской воды в устройство через отверстие в корпусе. В результате корабль почти полностью затонул в середине месяца ( Фрегат Хельге Ингстад ​​затонул 2018-11-14). В какой-то момент только верхняя часть мачты судна вместе с несколькими антеннами многоцелевого радара AN / SPY-1F является частью системы обнаружения, наведения и управления огнем Aegis, спроецированной над поверхностью воды ( Офицер USN будет допрошен о норвежском фрегате 2018-11-20).

    В течение нескольких недель норвежские власти готовились вывести корабль на поверхность. Затем фрегат будет доставлен в Хааконсверн, где он будет проверен. Норвежская судовая компания BOA Management будет осуществлять и контролировать операцию по извлечению судна, которая будет сотрудничать с оборонным ведомством Норвегии и его партнерами.

    Новости