• Новости
  • Статьи

    Южная америка

    Политическая карта Южной Америки

    Территория Америки оккупирована 13 суверенными государствами: Аргентиной, Боливией, Бразилией, Чили, Эквадором, Гайаной, Колумбией, Парагваем, Перу, Суринамом, Тринидадом и Тобаго, Уругваем и Венесуэлой. Территория континента также занята двумя зависимыми территориями: Французская Гвиана, принадлежащая Франции, и Фолклендские острова, которые являются британской заморской территорией. Самая большая страна по площади - Бразилия, которая занимает 8 511 965 км2 и населена 193 947 000 человек. Это пятая по величине и пятая по величине страна в мире по численности населения. Тринидад и Тобаго занимают самую маленькую площадь Южной Америки, всего 5 128 км2. Это самая густонаселенная страна на континенте Южной Америки, поскольку на км2 проживает 206 человек.

    Гипсометрическая карта Южной Америки

    Южная Америка является четвертым по величине континентом. Он простирается на площади 17,8 миллиона квадратных километров, поэтому занимает 12% поверхности Земли. Занимает часть южного и западного полушария. С восточной стороны он покрыт Атлантическим океаном, а с западной - Тихим океаном. Пролив Дрейка отделяет Южную Америку от Антарктиды, а Панамский канал отделяет ее от Северной Америки.
    Помимо 13 стран, Южная Америка также включает острова, полуострова и архипелаги. Среди них самыми крупными являются Брансуик, Чило, Фолклендские острова, Гуахира, Марахо, Веллингтон, остров Робинзона Крузо, остров Пасхи, Галапагосские острова и Огненная Земля. Южная Америка - это в основном равнинные районы, которые занимают середину континента. Это Амазонская низменность, равнина Ла-Плата и равнина Ориноко. Высокогорья, такие как Бразильская возвышенность, Гвианское нагорье и Патагонская возвышенность, встречаются в основном на востоке материка, в то время как Андийские горы и канава Атакама простираются вдоль западного побережья. Самая высокая точка Южной Америки - пик Аконкагуа, достигающий 6960 м над уровнем моря, а самая низкая точка находится на полуострове Вальдес, Салинас-Чикас, с депрессией 42 м.д.

    Доминирующие языки в Южной Америке

    Испанский и португальский - самые распространенные языки в Южной Америке. Каждый из них насчитывает около 200 миллионов человек. Испанский и другие родные языки являются официальным языком большинства стран. Португальский является официальным языком в Бразилии. Официальным языком в Суринаме является голландский, официальным языком Гайаны является английский, хотя в этой стране используется не менее двенадцати других языков, в том числе Хинди и арабский. Английский также используется на Фолклендских островах. Французский язык считается официальным в французской Гайане. Это также второй язык, на котором говорят в Амапе в Бразилии.

    Интерактивная карта Южной Америки

    Похожие

    Велосипед Южная Моравия
    Моравия на велосипеде - оглавление Один из многочисленных виноградников в Моравии Полное предложение для любителей вина Движущим фактором для Моравии является вино. И хотя вино выращивалось здесь уже тысячу лет, нынешняя

    Новости