• Новости
  • Статьи

    Home News

    Зачем нужен пруд на даче

    23.03.2016

    Сегодня дача перестала играть роль обычного огорода. Люди стараются превратить свой загородный участок в удобное место для отдыха. В этом отношении искусственный водоем может стать отличным решением. Он не только создает великолепную атмосферу, но и имеет важное практическое значение. Обо всех выгодах, которые принесет вам строительство прудов, и пойдет речь в данной статье.

    О пользе водоема

    Во-первых, создание озера на участке даст вам возможность несколько осушить заболоченные участки. Особенно это актуально для владельцев дач, расположенных в устьях крупных рек. Считается, что от лишней воды нужно избавляться с помощью дренажных систем. Но в этом случае вы рискуете вымыть из грунта полезные вещества. Лучшим решением будет аккумулировать воду в одном месте. Пруд в этом отношении просто незаменим.

    Во-вторых, озеро создает локальный климат на участке. Температура воздуха и влажность возле водоема немного выше, чем на остальной территории. Это можно учитывать при оформлении ландшафта или посадке сельскохозяйственных культур.

    Каким должен быть пруд

    Создавать водоем нужно таким образом, чтобы он не нуждался в системах очистки и водообмена. В противном случае вы получите «мертвое» озеро, которое, кроме эстетической, никаких других функций выполнять не сможет.

    Чтобы добиться наилучшего эффекта, нужно учитывать такие факторы, как:

    • Место. Для расположения водоема выбирайте самый низкий и сырой участок.
    • Форма. Правильные фигуры, круг, овал или квадрат в данном случае не подойдут. Пруд должен быть неправильной, вытянутой по направлению ветра формы, с множеством береговых изгибов. Все это обеспечит нормальную циркуляцию воды.
    • Размер. Нужно, конечно же, исходить из площади участка, но чем меньше пруд, тем сложнее создать в нем полноценную экосистему.
    • Дно. Старайтесь создать несколько зон, включая мелкие заводи и глубокие ямы. Это позволит разнообразить животный мир водоема и нормализовать микроклимат.

    Подводя итог, нужно сказать, что живописный пруд – это отличный способ не только украсить дачный участок, но создать благоприятные условия для отдыха и работы.

    Новости

    rss