• Новости
  • Статьи

    Home News

    Как установить бетонный бордюр?

    18.08.2016

    Практически каждый хозяин загородного дома рано или поздно планирует обустроить свой приусадебный участок. При формировании клумб и дорожек весьма распространен садовый бордюр. Для монтажа такого изделия не требуется иметь навыки, а приобрести строительный материал не составит труда для рядового потребителя.

    Чем интересен процесс монтажа?

    Стоит рассмотреть ключевые особенности при установке:

    • Изначально необходимо подготовить поверхность, где будет размещаться садовый бордюр. В грунт вбиваются небольшие специальные колы и между ними натягивается бечевка, являющаяся ориентиром. Далее выкапывается траншея, имеющая глубину, равную высоте изделия.
    • Следующий этап – это трамбовка дна ямы. Данное мероприятие можно выполнить с помощь специальных автономных устройств или своими руками, предварительно изготовив инструмент, напоминающий букву «Т». На дно засыпается щебень (около пяти сантиметров) и белый песок, который позволит положить камень ровно.
    • Для фиксации бордюра используется раствор на основе цемента. Он приготавливается в бетономешалке или подходящем резервуаре. Связывающая смесь имеет в составе мелкий щебень (две части), песок (также 2) и цемент (1/5). К данным ингредиентам добавляется вода. Полученный раствор укладывается в траншею и на него ставится бордюр.

    Следует отметить, что при монтаже камня требуется обрабатывать и стыки. Это нужно делать только после того, как вы убедитесь, что изделие расположено ровно. Если самостоятельно выполнить монтаж невозможно, нужно обратиться в специализированные организации, которые сделают работу за короткий промежуток времени.

    Новости

    rss