• Новости
  • Статьи

    Новый год в Албании

    Албания является самым загадочным и до сих пор не обнаруженным европейцами государством на Балканах. К сожалению, у поляков также не так много ассоциаций, связанных с этой страной.

    Албания когда-то была одним из бастионов христианства на Балканском полуострове, защищая Европу в целом от экспансии Османской империи, под влиянием которой она проникла в пять веков, поддавшись постепенной исламизации и забвению. Страна, почти полностью забытая Европой, обрела независимость в начале 20-го века. Во время Второй мировой войны в Албании, после итальянской оккупации, а затем немецкой войны, между коммунистическими партизанами и националистами шла жестокая гражданская война. Коммунисты, поддерживаемые Советским Союзом во главе с Энвером Ходзё, одержали победу. Годы кровавой и почти абсурдной диктатуры привели к полной изоляции Албании на международной арене, экономической катастрофе и, как следствие, к исходу каждой пятой части населения страны. На волне Осени народов в Европе в результате массовых протестов, как и в странах Центральной и Восточной Европы, коммунизм был также свергнут в Албании.

    Сегодня Албания, одна из самых красивых и интересных стран Европы, постепенно встает с колен, политическая стабильность, экономические и социальные, иностранные инвестиции и растущие устремления албанского общества делают страну все более популярным туристическим направлением. Многочисленные памятники древнего или османского владычества свидетельствуют о долгой и сложной истории страны, а албанское Адриатическое и Ионическое побережье привлекает множество туристов из страны и больше из-за рубежа.

    Албания - уникальная страна, которая объединяет две цивилизации - христианскую и мусульманскую, а также влияние итальянской, греческой, турецкой и сербской культуры и местных обычаев и обычаев.

    Когда новый год проводится в Албании?

    Новый год в Албании в силу своей специфики отмечается по-своему. Албанцы празднуют Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января и традиционный Новый год - Новруз - 21 марта.

    Новый год новогодние обычаи

    Албанцы встречают Новый год так же, как жители других частей Европы, улицы городов наполняют табу молодых людей, наполняют пабы, клубы, дискотеки. Особенно популярны среди пожилых албанцев семейные вечеринки за богато накрытыми столами, специальные, изысканные и лучшие блюда готовятся в надежде на успех в течение всего нового года. Во время вечеринки, известной своим южным темпераментом, албанцы бурно обсуждают политические вопросы. Люди в Албании очень любят фейерверки, в новогодний период фейерверки доступны практически везде. Албанские киоски, магазины заполнены всевозможными фейерверками. Всего за несколько дней до Нового года вы можете услышать характерные звуки стрельбы в албанских городах. Албанцы стреляют фейерверками даже с балконов в форме блоков, жители как будто борются за звание крупнейшего «пожарника». Там нет места, из которого вы не можете запустить фейерверк после полуночи. Небо над городами красиво светло на несколько десятков минут после полуночи.

    В Албании также в полночь люди пьют алкоголь, обычно шампанское, но часто также ракию или вино, они желают удачи, счастья, здоровья и радости жизни, рано утром они обмениваются небольшими подарками, обычно сладостями. В православных мусульманских семьях он бросает алкоголь и заменяет свою домашнюю безалкогольную настойку.

    Традиционный новый год

    Традиционный новый год

    В течение традиционного Нового года в крупных албанских городах устанавливаются специальные светильники, которые украшены городскими уличными фонарями, тяговыми сетями, столбами и служат украшениями для правительственных зданий и учреждений. Албанцы с удовольствием украшают свои квартиры и дома, как в Польше на Рождество. Они окружают окна, двери или садовые деревья яркими огнями, украшают деревья и кустарники, ставят фигурки в сады, ночью зажигают свечи в окнах. Традиционный Новый год отмечается с большим «насосом» и энтузиазмом по всей Албании и рассматривается как трамплин из трудной албанской реальности и момент, чтобы провести время с семьей. В течение традиционного Нового года мы можем наблюдать несколько характерных ритуалов, подобных греческому рождеству, например, разрезать оригинальную версию албанской версии теста Василопита на четыре части и положить монету в одну из них, что будет удачей.

    зороастризм

    Уникальная новогодняя традиция в Европе может похвастаться членами небольшой персидской общины в Албании - зороастризмом (зороастрийцем), исповедующим одну из древнейших монотеистических религий в мире. Зороастризм исходит из первоначальных верований индоевропейских народов и происходит с территорий современного Ирана. Новый год под названием Норуз отмечается ... 12 дней. Вы можете наблюдать характерные ритуалы, такие как разбивание глиняных горшков, лить воду или торжественные роды. Колядование также популярно, люди, одетые в традиционные, фольклорные, красочные костюмы, маршируют из дома в дом, забирая всех членов семьи по пути. Традиционные ритуалы проводятся в каждом зороастрийском доме. Важным элементом Norouz является также музыка, популярное прослушивание - это ложка или игра на традиционных албанских инструментах, таких как кларнет, цифтелия, гайда, гешле или сурма.

    Важным элементом Norouz является также музыка, популярное прослушивание - это ложка или игра на традиционных албанских инструментах, таких как кларнет, цифтелия, гайда, гешле или сурма

    События, фестивали в городах и на курортах

    Мероприятия в истинно европейском стиле проводятся на албанских курортах Адриатического моря и в крупных городах. В Дурресе, Влёре или Шенгине есть открытые концерты и многочисленные мероприятия, организованные в клубах или так называемых. domówki. В Тиране каждый год организуется городской концерт с участием звезд албанской сцены, мы можем рассчитывать на выступление таких артистов, как Ровена Стефа, Анжеза Шахини, Олта Бок, Джулиан Паша и Аурела Гейс. В рождественский и новогодний период в Албании также проводится популярный национальный песенный фестиваль, напоминающий о KFPP в Ополе - Festivali и Kenges, транслируемые в прямом эфире общественного телевидения TVSH. Албанские и косовские артисты соревнуются на фестивале. Победитель представляет Албанию на конкурсе Евровидение. Из года в год зрители фестиваля растут, привлекая более полумиллиона албанцев перед телевизорами, что является огромным достижением в 3,5 миллиона стран!

    Похожие

    Праздники и Новый год на Мадейре
    Скоро конец года. С начала декабря многие из нас оказались на предпраздничной лихорадке. Рождественские украшения сверкали в витринах магазинов, создавая волшебную рождественскую атмосферу. В домашних условиях пахнут пряным печеньем, маком, вареным борщом ... Сначала мы готовим традиционный рождественский ужин, а потом готовимся к новогодней ночи с друзьями.
    Nestor - новый туннельный опрыскиватель - портал Orchard с форумом - e-sadownictwo.pl
    Подробности Опубликовано: 26 июня 2014 г. Компания Weremczuk из Niedrzwica Duża представила на рынке новую конструкцию, которую можно было увидеть в этом году в День открытых дверей
    Свентокшиские аттракционы на выходные и праздничные дни - отдых с детьми, отдых с детьми
    ... новый туристический продукт Очень интересная инициатива Aviatour Travel Agency, нетрадиционный визит в Кельце - с совершенно иной точки зрения, привлекательная игра света на самых важных памятниках Кельце - амфитеатре в Кельце и бывшем карьере, то есть знаменитом Kadzielnia и Краковский дворец епископов действительно фантастический! Посмотрите на фотографии ниже. Хотите

    Комментарии

    Поможет ли новый остров восстановить даже некоторых игроков?
    Поможет ли новый остров восстановить даже некоторых игроков? На мой взгляд, да. Это видно по самым популярным стримерам, которые снова переключились на игру «на полях сражений» и ... статистику. В PUBG снова миллионы игроков играли одновременно и занимали первую позицию по количеству игроков в Steam, собрав в топе почти столько же людей, сколько и следующие две позиции вместе взятые. Вопрос только в том, сохранится ли эта тенденция. Вполне возможно, что это единственный и последний шанс

    Когда новый год проводится в Албании?
    Поможет ли новый остров восстановить даже некоторых игроков?

    Новости