Loader

Музеи моды в Париже

Интересны экспозиции не только предметов искусства, но и бытовых вещей. В мире существуют выставки компьютерной техники, пыточных инструментов и даже мусора. Не удивительно, что музеев, посвященных моде, в крупных городах бывает несколько. Два интереснейших, например, работают в Париже. Посетить их стоит, особенно если вы тщательно выбираете вещи и предпочитаете покупать женский костюм на заказ или интересуетесь историей моды.

Музей моды и текстиля

Расположен в северной части Лувра. В фонде музея около 81 тысячи экспонатов, 6 из них выставляются в залах единовременно. Костюмы, аксессуары, гобелены. Помимо текстиля, в коллекции предметы интерьера, керамика, игрушки. Некоторым вещам 14 веков!

Под экспозицию отведено 9 тысяч квадратных метров. Посетитель музея увидит шикарные наряды знатных особ прошлого, познакомится с историей развития разных видов рукоделия, методов обработки ткани.

Музей Гальера

Музей появился в 1977 году, но на настоящий момент в его фондах порядка 55 тысяч экспонатов: одежда, аксессуары, образцы тканей. Богатейшая коллекция, и она продолжает пополняться. Экспозиция находится во дворце Гальера.

Посетители музея знакомятся с модой 18-21 века. В нем есть экспонаты, позволяющие проследить историю ее развития, и работы известных дизайнеров. Историческая коллекция представлена в формате мини-сцен из жизни эпохи. Продуманы позы, прически манекенов. В зале, кроме того, находятся гравюры, снимки, эскизы. Дизайнерская одежда, демонстрируемая в музее, не обязательно создана давно. В нем выставляют работы знаменитые модные дома.

Познакомиться со всей коллекцией за одно посещение не удастся. Для этого потребуется несколько лет. Чтобы сохранить экспонаты из деликатных тканей, особенно старые вещи, их снимают с экспозиции, заменяют другими.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

rss
Карта