Loader

Секреты лоскутного шитья

У любой женщины, которая увлекается шитьем, рано или поздно накапливается множество лоскутков. Они красивые, разноцветные – выбросить жалко. У бережливой хозяйки даже для самой простой мелочи, такой как лоскут, найдется хорошее применение. Шитье из кусков ткани – дело несложное, справится даже начинающая мастерица. А если всерьез увлечетесь, можно покупать лоскуты для своего творчества в специализированных магазинах, украшая свой дом оригинальными изделиями.

Основы шитья из лоскутов

Если раньше лоскутное шитье (пэчворк) было исключительно способом экономии, то сейчас это особое рукодельное искусство. Только кажется, что это просто – бери кусочки ткани и сшивай вместе, пока не получится что-то толковое. На самом деле, здесь тоже есть своя техника.

  1. Подбор материала. Соберите все обрезки ткани, которые у вас есть. Рассортируйте их по цветам и фактуре. Только когда вы увидите, что у вас есть в наличии, вы поймете, что из этого можно создать. Хотя если вы собираетесь покупать лоскуты, то вначале можно придумать рисунок, а потом выбирать кусочки ткани специально под него.
  2. Разработка эскиза. Чтобы у вас получился интересный рисунок, лоскуты надо сшивать друг с другом не в хаотичном порядке, а в строго продуманном. Поэтому возьмите лист бумаги, линейку, цветные карандаши и начертите схему будущего изделия. Лучше сразу раскрасить все элементы в нужные цвета – это поможет потом не сбиться в работе. Чтобы упростить этот шаг, можно взять готовые эскизы из Интернета.
  3. Нарезка. Приготовьте лекала из картона и по ним вырежьте из ткани элементы нужной формы и размера.
  4. Создание изделия. Сначала сшиваются друг с другом отдельные фрагменты. Получаются блоки, которые потом тоже нужно скрепить. Когда изделие из кусочков ткани будет готово, нужно пришить к нему подкладку. Иногда лоскуты соединяют между собой не с помощью нитки с иголкой, а узорами, вязанными крючком.

В технике пэчворк можно выполнить множество изделий: одеяла, пледы, подушки, прихватки для горячего, декоративные панно, покрывала и другие. Все они украсят ваш дом и сделают его уютным.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

rss
Карта