Loader
Достопримечательности
Религия
Развлечения
Развернуть
  • Загрузка данных

Перевозка опасных грузов: особенности оформления ДОПОГ

Удостоверение ДОПОГ – обязательное разрешение для автоперевозчиков, работающих с опасными грузами. Официально подтверждает, что водитель прошел специальное обучение по правилам транспортировки материалов, вредных для людей и окружающей среды, и успешно сдал итоговый экзамен. Для россиян свидетельство допог купить в москве и других крупных городах после аттестации не составит труда.

Кому нужно получать

Разрешение относится к международному формату документов и оформляется в рамках ADR (так называется соглашение, составленное и подписанное в 1957 году). Предъявляется на территории Европейского союза, Российской Федерации, Марокко, Азербайджана, Казахстана.

В конвенции приведен перечень классов опасных веществ, среди них:

  • газы,
  • взрывчатка,
  • кислоты,
  • яды,
  • быстро воспламеняющиеся и возгорающиеся,
  • радиоактивные элементы.

У каждой категории разработан свой список требований к автомобилю, на котором перевозится данный груз, и квалификации шофера.

Где проверяют наличие ДОПОГ

Основные точки контроля – пограничные пропускные пункты, а также досмотры на внутренних рейсах. При отсутствии свидетельства в административном порядке налагаются огромные штрафы (на юридическое лицо от 500 тыс. рублей), транспортная компания рискует лишиться лицензии, а человек за рулем – прав.

Где выдают разрешение

Удостоверение международного образца оформляют в аттестованных учебных центрах, занимающихся подготовкой водителей. Кроме того, в интернете ряд фирм активно предлагают помощь с легальным получением документа в короткие сроки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

rss
Карта