Loader

Выбираем термобельё для похода в горы

Наступило лето. У людей началась пора отпуска. Многие морскому побережью предпочитают отдых в горах, проводя время, например, в походе. Это очень активный вид отдыха и требует специальной подготовки. Как минимум необходимо выбрать правильную экипировку. Одним из элементов такой экипировки является термобельё. Хорошее термобелье купить можно в проверенных спортивных магазинах.

Здесь пойдёт речь об:

  • основных функциях термобелья;

  • используемых материалах для его производства.

Основные функции термобелья

Термобельё — специализированное нательное бельё, которое необходимо для сохранения тепла и отвода пота с его поверхности. Основными функциями термобелья являются:

  • абсорбирующая (впитывание влаги с поверхности тела);

  • транспортирующая (передача влаги через материал);

  • испаряющая (испарение влаги в окружающую среду).

Используемые материалы для термобелья

Как правило, материалы для изготовления делятся на две большие группы: природные и искусственные. Для производства термобелья основными материалами являются шерсть и полиэстер. Первый вариант белья делается из специальной шерсти новозеландских пород овец (меринос). Такое бельё обладает чрезвычайно хорошими согревающими свойствами, однако не всегда хорошо впитывает влагу. Другой вариант — полиэстер — является полностью синтетическим материалом. Его отличают прекрасные теплоизолирующие и влагоотталкивающие свойства. Вопрос о том, какой материал будет ближе вам, сугубо индивидуальный. Однако, если придерживаться отзывов горных туристов, лучшим будет синтетическое термобельё из полиэстера. Этот же вариант является, кстати, самым практичным и универсальным для разных погодных условий.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

rss
Карта